Transparences (pastel)

 Liens




Pastels GIRAULT (présentation des produits)

Site des Pastels GIRAULT : http://www.pastelsgirault.com 

Stages

Site de l'Atelier Art'Image : http://www.atelier-artimage.com 
Stages de pastel : http://www.academiedupastel.fr
Stages de pastel : http://www.vocation-pastel.fr 

Un blog remarquable

Blog de Niall O'Neill :    http://artistsinpastel.blogspot.com/    (Artists in pastel)

Pour les amoureux du pastel

Site de William Hosner : http://williamhosner.com/
Site de Françoise Masmontet : http://www.fmasmontet.odexpo.com/
Site de Christine Dumont : www.christinefussydumont.com 
Site de Patrick Henry : http://pagesperso-orange.fr/artistedudimanche/ 
Site de Patrick Bechtold :  www.patrickbechtold-pastel.com 
Site de Chris : http://www.chrispastel.fr
Site de Jean-Yves Marrec : 
www.jeanyvesmarrec.weonea.com
Site de José Del Riego http://www.josedelriego.es
Site de Jacques Clément : www.jacquesclement.com 
Site de David Garrison : www.david-garrison.com 
Site de Maxime Bochet : http://mbochet.jimdo.com 
Site de Claude Carvin (Pastels et techniques mixtes) : http://claude.carvin.free.fr 
Site de Gail E. Sauter (MP, PSA) :  http://www.gsauter.com

Site de Philippe Autefage : http://www.autefage.com 
Site de Cécile Houël : http://www.cecile-houel.com 
Site de Patrice Bourdin :  http://www.pbourdin-pastel.com  
Site de Patrick Martin : http://www.patrick-martin.odexpo.com/  
Site de Kippy Hammond : http://www.kippyhammond.com   
Site de Tony Duarte (Australie) : http://www.aduarte.com.au/Pastel.htm 
Site de Marek Swiatecki  (Pologne) : http://www.pastelart.net 
Site de Denis Bauduin : http://www.bauduinpeintre.com
Site de Jean-Patrice Dalem : http://membres.lycos.fr/pastelodou/
Site de Martine Deveaux : http://www.martine-deveaux.com
Site de Nicole Vasseur :  http://www.nicolevasseur.com

Pour les amoureux du portrait 

Site de Johanna Spinks : http://www.portraitartist.com/spinks 

Pour les amoureux de l'aquarelle

Site de Fabio Cembranelli  (Brésil) : http://www.fcembranelli.com.br 
Site de Marie Pierre Le Sellin : http://www.lesellin.com 
Site de Michel Breton : http://artquarelle.free.fr  

Huiles et Pastels

Site de José Revenga : http://www.art-revenga.fr 
Site de Françoise Ensinger : http://www.francoise-ensinger.com

Acryliques

Site de Marion Delhorbe : http:// www.marion-delhorbe.com

Amis sculpteurs

Site de Marcel Coronel : http://www.marcelcoronel.com 
Site de Danièle Dekeyser : http://www.dekeyser.com
Site d' Elodie Kornheiser :
http://www.sculptrice.fr

Sculpture Peinture et Poésie

 Cesson Art et Poésie : http://perso.numericable.fr/cessonart/

Galeries virtuelles

 Danemark   :  http://www.webmother.dk/Claude­_Texier.htm 

Peintres et infographistes

Site Arte del Pastello (Italie) : http://www.artedelpastello.com/index.htm 
Site de Nicholas St.John Rosse : http://www.nstjohnrosse.com
Site d'Alain Ponçon : http://www.poncon.com/
 
Site d'Éric Vançon : http://eric.vancon.free.fr  
Site de Philippe Gaillard :http://www.philippe-gaillard.fr.st/
Site de Yaovi : http://www.yaovi.com/
Site de  Danny Solférino :  http://perso.wanadoo.fr/dannysol  
Site de Patrice Latger : http://perso.wanadoo.fr/pastels.patrice.latger   

Sociétés de Pastel 

Françe :
Art du Pastel en France : http://www.artdupastelenfrance.fr
Vocation Pastel : http://www.vocation-pastel.fr
Salon du Pastel en Bretagne : http://www.salondupastelenbretagne.com 
Salon du Pastel en Périgord : http://www.pastelenperigord.net/

USA :
Pastel Painters' Society of Cape Cod : http://www.capecodpastelsociety.com
Pastel Society of America  : http://www.pastelsocietyofamerica.org/default.htm 
Northwest Pastel Society :nwps.org    
Western Pennsylvania Pastel : http://www.westpennart.com/ 
Art Niche New York : http://www.anny.org/ 
International Association of Pastel Societies : http://www.pastelinternational.com/
Pastel Society of New Mexico : http://www.swcp.com/psnm/index.html  

Canada :
Pastel Society of Eastern Canada : http://www.pastelsec.com/ 
Pastel Artists of Ontario Canada : http://www.pastelartists.com/

Australie : 
Pastel Society of Australia Inc :http://www.ozpastel.com.au/

Expositions d'art graphique en France

Liste des expositions en France :    

Annuaires artistiques

 



[ Suivant | Les 5 suivants | Précédent | Au hasard | Liste ]

Haut de page

 

© 2001- 2015  Les oeuvres reproduites sont la propriété de Claude Texier. Elles ne peuvent être utilisées sans autorisation écrite de l' auteur - 
© 2001-2015  Paintings are artist's propertie. All rights reserved
Pour toute question ou problème concernant ce site, contactez Claude Texier. If you have any question about our site, Please e-mail to Claude Texier.
Dernière modification / last modification : 22 février 2015
Mentions légales